Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Новосибирская Областная больница

График работы поликлиники:
Понедельник - пятница: с 08:00 до 17:00
График работы стационара: круглосуточно
Посещение пациентов: с 11:00 до 13:00, с 17:00 до 19:00

показать меню

В Новосибирской областной больнице побывал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Николаевич Башанкаев. Это был важный визит: в ходе знакомства с крупнейшим лечебным учреждением региона парламентарий обсудил с руководством и сотрудниками ГНОКБ целый ряд очень важных аспектов организации оказания медицинской помощи. Бадма Башанкаев не просто политик, он - один из ведущих российских хирургов. Даже работая Госдуме, продолжает активно оперировать. Поэтому разговор с коллегами из Новосибирской областной больницы был, что называется, на одном профессиональном языке.

В Новосибирск депутат прилетал, чтобы провести «круглый стол» по обеспечению доступности и качества помощи пациентам гематологического профиля. Поэтому и в Областной больнице Бадма Башанкаев в первую очередь посетил гематологическое отделение. Есть ли возможность для создания на его базе центра трансплантации костного мозга, и что нужно, чтобы реализовать такой проект? Это один из вопросов, который обсуждал парламентарий с главным врачом ГНОКБ Анатолием Васильевичем Юдановым и сотрудниками отделения.

Следующей «точкой интереса» гостя стал Областной перинатальный центр. Здесь Б.Н. Башанкаев пообщался с врачами и медсёстрами, посмотрел работу отделения, где выхаживают недоношенных маловесных новорождённых, а также поинтересовался уровнем внедрения цифровых технологий, которые высвобождают время медперсонала при заполнении большого объёма документов.

В отделении реанимации терапевтического профиля парламентарий профессиональным взглядом оценил уровень технологической обеспеченности, условия пребывания пациентов и работы реаниматологов.

В ходе встречи Бадма Башанкаев поделился с новосибирскими коллегами идеей возродить пансионаты, когда-то существовавшие при всех региональных больницах. В этих мини-гостиницах могли останавливаться на несколько дней пациенты, проживающие в отделённых районах области или иногородние. Такая необходимость возникает после того, как человек завершил основное лечение и ждёт результатов анализов, снятия швов или окончания курса приема лекарств. Находиться в профильном отделении нет необходимости, но и отпустить человека домой, чтобы через два-три дня он вынужден был возвращаться обратно в больницу - решение не самое лучшее. Возможность пожить в пансионате при клинике позволила бы с данной проблемой справиться. Главврач ГНОКБ Анатолий Юданов поддержал эту идею, он готов её обсуждать с руководством региона.

Также депутат Госдумы и сотрудники Новосибирской областной больницы отметили важность решения, которое было принято в прошлом году на федеральном уровне - перераспределять санитарные борты и финансирование, выделяемые для службы санитарной авиации, в пользу регионов Сибири и Дальнего Востока.

- Расстояния между городами и сёлами в европейских субъектах РФ несравнимы с расстояниями в СФО и ДФО. Здесь санавиация зачастую оказывается вообще единственной возможностью добраться до больного и эвакуировать его в областную больницу, - подчеркнул Б. Башанкаев, познакомившись с объёмами работы службы санавиации ГНОКБ.

Наконец, ещё один важный аспект оказания современной медицинской помощи затронули в разговоре Б.Н.Башанкаев и А.В.Юданов - необходимость дальнейшего развития малоинвазивной хирургии. Для этого лечебные учреждения региона должны быть в полном объёме обеспечены оборудованием для выполнения эндовидеохирургических операций. Депутат согласился с доводами главного хирурга Новосибирской области и высказал намерение провести на площадке Госдумы заседание экспертного совета по данной теме.